Как правильно написать РЕФЕРАТ?

23.11.2021

Реферат —  в переводе с латинского это слово буквально означает «пусть он доложит» 🙂 !

Давайте попробуем разобраться и ответить на вопрос «Почему учителю не нравится ваш РЕФЕРАТ?»

В процессе обучения в школах, а в дальнейшем и в ВУЗах в качестве самостоятельных работ часто используются рефераты. Этот вид деятельности формирует основы для дальнейшего написания исследовательской работы, учит логично выстраивать содержание, стиль и структуру, доказывать актуальность, ставить цели, задачи, выделять предмет, объект и т.д. Перед тем, как вы отправитесь домой для написания работы, учитель или преподаватель должен ознакомить вас с требованиями по написанию и оформления задания: примерным объемом, количеством источников материала. В идеале, преподаватель должен помочь в выборе литературы. Давайте повторим и уточним эти требования, что бы вы спокойно смогли бы сдать свой «научный шедевр» с первой попытки.

Подбор исходных материалов

Реферат должен быть оформлен по ГОСТу. В противном случае преподаватель может вернуть его на доработку, либо снизить общий балл работы. Ключевые требования к научным работам в части оформления указаны в ГОСТ 7.32-2001. Оформление должно быть следующим:
  • Текст должны быть набран шрифтом Times New Roman с размером 12-14. Межстрочный интервал составляет 1,5
  • Страница должна иметь следующие размеры полей: снизу и сверху по 2 см, справа — 1 см, слева — 3 см
  • Максимальный объем работы составляет 20 страниц формата А4
  • Каждая страница должна иметь свой номер, начиная с содержания. Нумерацию необходимо вести с арабской цифры 2, так как титульный лист считается, но не учитывается
  • Работа может иметь подразделы, которые нумеруются следующим образом: «1.2», где: 1 — номер главы, 2 — номер подглавы
  • Каждый абзац должен иметь отступ («красную строку») — 1 см
  • Между абзацами нельзя делать дополнительные интервалы

Структура реферата

Оформление титульного листа реферата

Титульный лист содержит информацию об инициалах учащегося и преподавателя, название темы и полное название учебного учреждения. Если реферат пишет студент, то титульный лист будет содержать следующую информацию:

  • Наименование учебного заведения (ВУЗа)
  • Название дисциплины (кафедры изучаемой дисциплины)
  • В центре листа необходимо написать заглавными буквами слово «РЕФЕРАТ»
  • На следующей строке указываем название предмета
  • Тематика реферата
  • По правому краю страницы указываем данные автора работы (номер группы или класса, ФИО)
  • Следом указываем кто проверил работу (должность преподавателя и ФИО)
  • Завершается титульный лист названием города и годом сдачи исследования

ИСТОЧНИК: https://zen.yandex.ru/media/lexinblog/

Введите текст заголовка

Содержание включает в себя список глав и параграфов с указанием номеров страниц по каждой из них. Само содержание должно иметь название «Оглавление». Его важность заключается в простоте доступа к нужному разделу работы, а также демонстрации структуры реферата.

Как написать введение к реферату?

Введение является «затравкой» для читателя, и главная задача для студентов кроется в способности заинтересовать рецензента. На вводную часть следует заложить не более 2 страниц формата А4. Она должна включать в себя:

  • Цель работы
  • Рассмотрите объект и предмет исследования
  • Актуальность рассмотренной тематики
  • Емкий анализ использованных источников и литературы
  • Постановку задач и методов создания исследовательской работы

Не стоит «лить воду» и создавать объем. Если в тексте рецензент не найдет одного из поставленных выше требований, вам вернут реферат на доработку. Если объем вводной части будет значительно больше 2 страниц, то произойдет тоже самое. Главный принцип введения — «пиши и сокращай».

Пример вводной части реферата на психологическую тему:

ИСТОЧНИК: https://journal.duplom.ru/doklad/titulnyy-list-doklada-dlya-shkoly-obrazec/

Основная часть реферата

Основная часть работы заключается в подробном рассмотрении темы реферата, а также указании результатов исследования. Студент или школьник может сделать несколько глав или разделов, а также создать подразделы.

Важно! Любой рецензент записывает в плюсы наличие таблицы, диаграммы или схемы. Такой подход к написанию реферата говорит о заинтересованности учащегося.

Каждая глава реферата должна заканчиваться выводом, основанным на анализе результата исследования. Размер основной части не должен превышать 16 страниц формата А4.

ИСТОЧНИК: https://journal.duplom.ru/doklad/titulnyy-list-doklada-dlya-shkoly-obrazec/

Заключительная часть в реферате

Главная функция заключения – это подведение итогов. В заключении даётся оценка как проделанной работе, так и самому реферируемому (иными словами, описываемому) явлению, событию или какому-либо источнику – в школе это может быть книга, в вузе – чья-то научная работа. Но заключение этим не ограничивается:
  • В заключительной части реферата необходимо сделать ряд выводов по теме, также допускается выразить собственное мнение по исследуемому вопросу. Только старайтесь избегать непринятых в научной среде формулировок вроде «я считаю…», используйте абстрактные формулировки от третьего лица – «авторская точка зрения» и т.д.;
  • Заключение традиционно строится исходя из структуры введения, в случае реферата – вводной части. Вернитесь к началу реферата, посмотрите, какие вопросы ставятся во вступлении. Обычно там же указывается, какие цели преследует реферат. Воспользуйтесь этим – дайте окончательные ответы на вопросы из введения и опишите сформулированные там же цели и задачи как достигнутые. Иначе говоря, при написании заключения старайтесь отталкиваться от начала реферата.

Список использованных источников

При правильном оформлении библиографического списка в своей научной работе можно добиться положительного мнения о ней в целом. Преподавателю для оценивания работы достаточно увидеть пункты «Введение», «Заключение» и «Библиография». В связи с этим, делайте курсовые и дипломные работы качественно, уделяя предельное внимание не только их тексту, но и оформлению списка литературы.